北京劳动律师网
  北京劳动律师网 QQ:653502564   咨询电话:13522194085  
  您的位置:首页 - 常识
常识

哺乳期员工可否安排到外地出差

 

     问:我们单位法务部经理去年年底休产假,2009年3月份其产假结束后,开始到单位工作。近期公司由于新项目的开展,将与第三方公司进行大量的法律谈判并起草相应的法律文书,需要法务部经理到外地分公司出差。但是,该经理以自己正处于哺乳期为由,不同意公司的安排。
    请问:公司是否有权利单方安排哺乳期的员工出差?若员工不服从公司安排,可否按照违纪处理?
    答:哺乳期员工是受劳动法律重点保护的群体,企业不仅有解雇保护的限制,也要在工作条件和工作环境方面作出特殊安排。 《中华人民共和国妇女权益保护法》第25条规定:“任何单位均应根据妇女的特点,依法保护妇女在工作和劳动时的安全和健康,不得安排不适合妇女从事的工作和劳动。妇女在经期、孕期、产期、哺乳期受特殊保护。”而且依据法律的规定,她们享受每天一个小时哺乳假的权利。
    用人单位若安排哺乳期内女员工出差,将直接导致她们与孩子的分离,而这种分离将导致女员工无法享受哺乳假,这与劳动法律是相冲突的。因此,若哺乳期内女员工不同意的,公司不能单方面硬性安排女员工出差。但是,由于女员工三期的时间比较长,生理的特点可能导致其不能继续从事原劳动合同中约定的工作岗位,在这样的条件下,公司可以根据女员工的技能安排其从事新的工作。但是,从保护女员工的角度出发,不能降低原来的工资待遇。